10 de agosto de 2012 - 09:32

Filmes paraibanos serão exibidos no Festival de Cinema de Triunfo/PE

Laercio Filho de Aparecida, Ramon Batista de Nazarezinho e Dissis Pires de Coremas representarão o Sertão paraibano no último dia do festival.

Famosa pelo seu clima ameno, a cidade de Triunfo, no Sertão pernambucano, vive desde a última segunda-feira a capital do audiovisual Nordestino.

Até o próximo sábado, quando o festival será encerrado, serão exibidos 67 filmes nas mostras competitivas, no Cine Teatro Guarany. Dentre os filmes da programação, estão  três produções sertanejas: “Antoninha” do diretor Laercio Filho (Aparecida – PB),  “Fogo Pagou” do diretor Ramon Batista (Nazarezinho – PB) e “Lampião e o cimento” do diretor Diassis Pires (Coremas – PB).

(Elenco do filme Antoninha)

O evento é promovido pelo Governo do Estado, através da Secretaria de Cultura (Secult-PE) e da Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe).

Mais uma vez a produção audiovisual do Sertão da Paraíba se destaca em um grande festival de porte nacional, orgulhando assim a cultura sertaneja que fica na torcida pelo sucesso dos filmes junto ao público na exibição do próximo sábado.

Confira, abaixo, a relação dos filmes participantes das mostras do festival nesta sexta e sábado:

Sexta-Feira (10) Mostra Competitiva de Curta-Metragem Pernambucano Deserto (Ficção, Digital, 17 minutos, 2012, PE), de Manuela Piame Spencer Pinta Recife Com Suas Bitolas (Documentário, Digital, 13 minutos, 2011, PE), Hanna Godoy Canção para minha irmã (Ficção, Digital, 17 minutos, 2012, PE), de Pedro Severien Dora (Ficção, Digital, 12 minutos, 2011, PE), de Alice Gouveia Corpo Presente (Ficção, Digital, 20 minutos, 2011, PE), de Marcelo Pedroso Poeta Urbano (Ficção, 35 mm, 16 minutos, 2012, PE), Antônio Carrilho

Mostra Competitiva de Curta-Metragem Nacional Dia Estrelado (Animação, 35 mm, 17 minutos, 2011, PE), de Nara Normande L (Ficção, 35 mm, 20 minutos, 2011, SP), Thais Fujinaga

Mostra Competitiva de Longa-Metragem Nacional Mãe e Filha (Ficção, digital, 80 minutos, 2011, CE), de Petrus Cariry

Mostra Competitiva de Curta-Metragem Nacional Festa no apartamento da Suzana (Ficção, Digital, 5 minutos, 2012, PR), de Christopher Faust Desalmados (Ficção, Digital, 15 minutos, 2012, SP), de Armando Fonseca Iluminados (Ficção, 35 mm, 17 minutos, 2010, SP), de Daniel Alemar Quando morremos à noite(Ficção, 35 mm, 20 minutos, 2012, RJ), de Eduardo Morotó

Mostra Competitiva de Longa-Metragem Nacional Febre do Rato (Ficção, 35 mm, 110 minutos, 2011, PE), de Cláudio Assis

Sábado (11) Mostra Competitiva de Curta-metragem dos Sertões O Nascimento do Poeta (Ficção, Digital, 11 minutos, 2011, MA), de Riva do Vale e Marcos Carvalho O Som do Aboio (Documentário, Digital, 14 minutos, 2012, PB), de Adriano Roberto Metafísica (Ficção, Digital, 12 minutos, 2011, PB), de Ramon Batista Antoninha (Ficção, Digital, 20 minutos, 2011, PB), de Laércio Ferreira Filho Lampião e o Cimento (Documentário, Digital, 8 minutos, 2012, PB), de DiassisPires Fogo- Pagou (Documentário, Digital, 8 minutos, 2012, PB), de Ramon Batista Sertão, Sonho e Cinema (Documentário, Digital, 20 minutos, 2012, PE), de Adriano Pádua Zé Monteiro – O Homem que venceu as 5 mortes (Documentário, Digital, 20 minutos, 2012, PE), de Wilson Freire Casamento no Queima (Documentário, Digital, 8 minutos, 2012, PI), de May Waddington Couro Tecido (Documentário, 35mm, 19 minutos, 2012, CE), de Adriana Botelho

Cerimônia de Premiação e Encerramento Horário – 19h

Outras Notícias

Últimas Notícias

© Copyright 2012 Portal Pedra Bonita - Email: contato@portalpedrabonita.com.br