31 de julho de 2012 - 08:41

Comarcas de Coremas e Santana dos Garrotes tem novos Juízes Substitutos

A edição eletrônica do Diário da Justiça, desta terça-feira (31), traz as portarias do Gabinete da Presidência do Tribunal de Justiça, designado os 21 novos magistrados aprovados no 52º Concurso de Juiz Substituto do Poder Judiciário estadual, para as suas respectivas comarcas, ambas de 1ª entrância. Os atos foram assinados pelo desembargador-presidente Abraham Lincoln da Cunha Ramos, obedecendo audiência pública e a ordem de classificação do certame.

Segundo o desembargador Lincoln, a nomeação dos novos juízes vai desafogar parcialmente, o número de processos nas unidades judiciárias. “Esses 21 magistrados ainda não é o ideal para atender a demanda atual no Estado. Desta forma, acreditamos que a Lei de Organização e Divisão Judiciária ao criar 67 novos cargos de juízes na Paraíba, vai melhora a prestação jurisdicional em todo o Estado”, observou o presidente.

Os novos juízes substitutos assumem as unidades judiciárias no próximo dia 8 de agosto, quando termina o curso de formação desenvolvido pela Escola Superior da Magistratura (Esma), no Complexo Judiciário.

Abaixo a designação de cada Juiz Substituto para sua respectiva comarca:

1.Bárbara Bortoluzzi Emmerich – Soledade;

2.Hugo Gomes Zaher – Serra Branca;

3.Rafaela Martins Pereira Toni – Boqueirão;

4.Antônio Eugênio Leite Ferreira Neto – Sumé

5.Isabelle Braga Guimarães – Juazeirinho;

6.Anderley Ferreira Marques – Arara;

7.Philippe Guimarães Padilha Vilar – Cacimba de Dentro;

8.Maria Carmem  Heráclio Rêgo Freire – Taperoá;

9.Renan do Valle Melo Marques – Barra de Santa Rosa;

10.Michel Rodrigues Amorim – Teixeira;

11.Paula Frassinetti Nóbrega de Miranda – São Mamede;

12.Karen Cristina Lavoura Lima – Coremas;

13.Carlos Gustavo Guimarães Albergaria Barreto – Santana dos Garrotes;

14.Andrea Costa Dantas Botto Targino – Prata;

15.Alírio Maciel Lima de Brito – Uiraúna;

16.Vanessa Moura Pereira – Bonito de Santa Fé;

17.Diego Fernandes Guimarães – 1º Juizado Auxiliar da Fazenda Pública de 2ª Circunscrição;

18.Bruno Henrique de Oliveira – Paulista

19.Francisco Hilton Domingues de Luna Filho – Água Branca;

20.Luciana Celle Gomes de Morais – 1º Juizado Auxiliar de Família de 1ª Circunscrição;

21.Fabiano Lúcio Graças Costa – 1º Juizado Auxiliar Criminal de 1ª Circunscrição.

 

TJPB/Gecom

Outras Notícias

Últimas Notícias

© Copyright 2012 Portal Pedra Bonita - Email: contato@portalpedrabonita.com.br