29 de julho de 2016 - 07:53

Confira programação do Curta Coremas 2016

curta coremas
QUINTA FEIRA (28)
9H – MOSTRA INFANTO-JUVENIL
– A FUGA. Dir: Douglas Alves Ferreira / Animação / SP – 10 min
– O BICHO DO BURACO. Dir: Alunos da Escola Benônio Falcão de Gouveia / Animação / ES – 3 min
– O BRUXO DO COSME VELHO. Dir: Alunos da Escola Benônio Falcão de Gouveia / Animação / ES – 18 min
– NÚMERO E SÉRIE. Dir: Jessica Queiroz / Ficção / SP – 15 min
– RELICARIUM. Dir: William de Oliveira / Ficção / PR – 15 min
Local: Escola Cônego Bernardo
14H – MOSTRA RIO TURBINAS (CURTÍSSIMOS)
– PEDRO. Dir: Pedro Borges / Documentário / RN – 3 min
– NO QUESTIONS. Dir: Isabelle Ribeiro / Ficção / CE–3 min
– ANOS DE CHUMBO. Dir: Daniel Roque e Isadora Cabral / Documentário / RJ – 1 min
– O PRÓXIMO PASSO. Dir: Julien Rose / Ficção / RN – 1 min
– DE MAGRELA. Dir: Marcelo Lin / Documentário / MG – 3 min
– ME?. Dir: Rafael Dayon / Animação / PE – 1 min
– KIDCHUP. Dir: Carolina Veirano & Guilherme Ghussn / Ficção / SP – 3min
– MÃE DE GIZ. Dir: Almir Correia  / Animação / PR – 5 min
– BILHARES INGLORIOS. Dir: João Cardoletto / Ficção / RJ – 5 min
– A MESMA VELHA ESTÓRIA. Dir: Ramon Faria  / Animação / MG – 3 min
Local: Escola Estadual Nobel Vita
19H – CERIMÔNIA DE ABERTURA
19:30H – MOSTRA COMPETITIVA PANORAMA BRASIL
– LÁ DO ALTO. Dir: Luciano Vidigal / Ficção / RJ – 8 min
– ENTRE CÉUS. Dir: Alice Jardim / Documento / AL – 12 min
– O NOME DO DIA. Dir: Marcello Quintella e Boynard / Ficção / RJ – 19 min
– PONTOS DE VISTA. Dir: Fábio Yamaji / Ficção / SP – 15min
20:30 H – MOSTRA MÃE D’ÁGUA DE FILMES PARAIBANOS
– NAVIO. Dir: Direção Coletiva / Documentário / Coremas – 16 min.
– UM POEMA COM CAFÉ. Dir: Maycon Carvalho / Ficção / Sousa – 15 min.
– MORTE MINHA COMPANHEIRA. Dir: Laercio Filho / Documentário / Aparecida – 16 min.
21:30H – DEBATE COM OS REALIZADORES
22H APRESENTAÇÃO DO GRUPO NOS’ARTE

22:30 – SHOW COM BANDA CHIQUE-CHIQUE ROCK
SEXTA FEIRA (29)
9H – MOSTRA INFANTOJUVENIL
– BÁ. Dir: Leandro Tadashi  / Ficção / SP – 14 min
– PENEDO. Dir: Alunos da Escola Anacleta Schneider Lucas / Ficção / ES – 3min
– LÁPIS SEM COR. Dir: Iuri Moreno / Ficçao / GO – 15 min
– SANSÃO. Dir: David Azevedo / Ficção /  MG – 15 min
– O RESTO É SILÊNCIO. Dir: Mabel Lopes / Ficção / SP – 15 min
Local: EEEF Antônia Maria de Conceição
19H – MOSTRA COMPETITIVA PANORAMA BRASIL
– UMA FAMÍLIA ILUSTRE. Dir: Beth Formaggini / Documentário / RJ – 19 min
– ATÉ A CHINA. Dir: Marão / Documentário/Animação / RJ – 15 min
– OS OLHOS DE ARTHUR. Dir: Allan Deberton / Ficção / CE – 15 min
20:00H – MOSTRA MÃE D’ÁGUA DE FILMES PARAIBANOS
– MANANCIAL. Dir: Bruno Soares / Ficção/ Condado – 7 min
– CUMIEIRA. Dir: Diego Benevides / Documentário / João Pessoa – 14 min
– ENCANTAMENTO. Dir: Allan Marcus / Documentário / Alagoa Grande – 5 min
– SALA DE REBOCO – A HISTÓRIA DE ZÉ MARCOLINO. Dir: Ana Célia Gomes/ Documentário / Sumé – 19 min
21:30H – DEBATE COM OS REALIZADORES
22:30H – DJ KYLT NA PRAÇA NEWTON SOBREIRA LIRA
SÁBADO (30)
9H WORKSHOP INTRODUÇÃO AOS ELEMENTOS SONOROS NO CINEMA CONTEMPORÂNEO – NOVAS NARRATIVAS E ATRAVESSAMENTOS, COM JOÃO PAULO DIAS
Local: Colégio e Cursos Santa Rita de Cássia
16H PANORAMA DO CINEMA PARAIBANO COM TORQUATO JOEL
Local: Calçadão Central
19H – MOSTRA COMPETITIVA PANORAMA BRASIL
– UM BRINDE. Dir: João Vigo / Ficção / PE – 18 min
– O MENINO DO DENTE DE OURO. Dir: Rodrigo Senna / Ficção / RN – 15 min
– ROSINHA. Dir: Gui Campos / Ficção / DF – 14 min
20H – MOSTRA MÃE D’ÁGUA DE FILMES PARAIBANOS
– AROEIRA. Dir: Ramon Batista / Ficção / Nazarezinho – 19 min
– PRAÇA DE GUERRA. Dir: Ed Junior / Documentário / Catolé do Rocha – 19 min
– AMARGO DA CANA. Dir: Wellyngthon Oliveira, Suellen Ramos e Rosivan Pereira / Documentário / Juripiranga – 13 min
– VELHOS TEMPOS. Dir: Kalyne Almeida / Ficção / João Pessoa – 10 min
21:30H – DEBATE COM OS REALIZADORES
22H – DJ KRYSNA
Local: Praça Newton Sobreira Lira (Praça de Alimentação)
DOMINGO (31)
19:30H – MOSTRA PRIMEIROS PASSOS
– O LEGADO DOS HERÓIS. Dir: Raniel Xavier / Documentário / SP – 13 min.
– A PÁGINA. Dir. Guilherme Andrade / Ficção / SP – 15 min.
– SOM DO MORRO. Dir: Diana Coelho e Hélyo Ronivon / Documentário / RN – 11min.
– SOBRE DUAS RODAS. Dir. Coletiva / Documentário / PE – 11min.
– A PROCURA DO SOL. Dir. Rosana Modesto / Ficção / RN – 15 min.
– LUTO. Dir. Coletiva / Ficção / PB – 12 min.
– ESPLENDIDEZAS. Dir: Fabi Penna / Ficção / SC – 20min.
21H – LANÇAMENTO DO CURTA-METRAGEM DA OFICINA AUDIOVISUAL
21:30H – CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO 

Outras Notícias

Últimas Notícias

© Copyright 2012 Portal Pedra Bonita - Email: contato@portalpedrabonita.com.br