7 de fevereiro de 2014 - 12:07

Mais de 1,3 mil alunos da rede estadual são aprovados nos vestibulares

(Aluna Joceara Alexandrino da Silva / Foto: Secom)

(Aluna Joceara Alexandrino da Silva / Foto: Secom)

Mais de mil e trezentos alunos da 3ª série do ensino médio da rede estadual foram aprovados nos vestibulares de universidades da Paraíba e de outros Estados. De acordo com informações das 14 Gerências Regionais de Educação (GRE), este número tende a aumentar devido à divulgação dos resultados de outros processos seletivos em todo o país.

Dos mais de 1.300 alunos aprovados até o momento, 40 alcançaram primeiros lugares em diversos cursos da UFPB, UEPB e IFPB. Deste total, 11 alunos conquistaram a primeira colocação graças ao Pré-Vestibular Social do Governo do Estado (PBVest), além de quatro segundos lugares e 11 terceiros lugares em cursos como Medicina, Odontologia, Farmácia, Arquitetura, entre outros cursos concorridos.

A aluna Joceara Alexandrino da Silva, da Escola Estadual Nobel Vita, de Coremas, cursou o PBVest e conquistou vaga em oito cursos de universidades públicas e privadas de João Pessoa, Patos, Recife e Brasília. Das oito aprovações, Joceara conquistou o primeiro lugar em duas, nos cursos de Ciências Biológicas da UFRPE e no curso de Agropecuária do IFPB.

Outras alunas do PBVest que conquistaram vagas em vários cursos foram Kelly Alves, de Ibiara, que conquistou vagas em seis vestibulares nos últimos dois anos; e Daniele Maria, da Escola Estadual Padre Jerônimo Lauwen, de Santa Luzia, que conseguiu vagas em cinco cursos: Fisioterapia (UEPB), Fonoaudiologia (UFPB), Técnico em Edificações (IFPB), Ciências Contábeis (universidade particular) e Enfermagem (UFCG).

De acordo com Américo Falcone, coordenador estadual do PBVest, o resultado do sucesso dos alunos se deve ao investimento realizado pelo Governo do Estado. “Com este resultado o Governo mostra que está no caminho certo, pois a cada ano são realizados investimentos e recursos para que os nossos alunos se orgulhem de estudar na rede pública da Paraíba”, destacou.

Casos de sucesso – Na primeira GRE, a aluna Amanda Nascimento de Oliveira, da Escola Estadual Tenente Lucena, conquistou o primeiro lugar no curso de Nutrição de uma universidade particular de João Pessoa. Na segunda GRE, o aluno Jucielbe Gomes da Silva, da Escola Estadual Benjamin Maranhão, da cidade de Araruna, conquistou o primeiro lugar no curso de Engenharia Civil da UEPB. Na mesma escola, a aluna Aline da Luz Medeiros obteve o primeiro lugar no curso de Ciências Contábeis, também na UEPB.

Na terceira GRE, o aluno Bruno Oliveira, da Escola Estadual Senador Argemiro de Figueiredo, em Campina Grande, conquistou o primeiro lugar no curso de Informática da UEPB e a aluna Kelly Barbosa Mota, da Escola Estadual Joana Emília, de Fagundes, obteve o primeiro lugar no curso de Odontologia da UEPB. Outros alunos da regional também conquistaram primeiros lugares nos cursos de Letras, Geografia, Física, História e Filosofia também da UEPB.

Na quarta GRE, a aluna Talita Nancy Alves Diniz Luna, da Escola Estadual José Luiz Coelho, no município de Barra de Santa Rosa, conquistou o primeiro lugar no curso de Administração da UFPB. Na quinta GRE, o primeiro lugar no curso de Fisioterapia da UEPB ficou com a aluna Liliane Coelho Vieira. Na sexta GRE o aluno da Escola Monsenhor Manuel Vieira, de Patos, Daniel Henrique Rodrigues de França, obteve o primeiro lugar em Computação na UEPB.

Primeiros lugares do PBVest:

Nome Classificação Universidade

Jeanny S. Galdino Lucena – 1º- Medicina UFRB
Aline da Luz Medeiros – 1º – Ciências Contábeis UEPB
Daniele Maria Dos Santos – 1º – Fisioterapia UEPB
Eliaquim Guedes Crispim – 1º – Ciências da Computação UFCG
Geraldina Andrade de Sousa – 1º – Ciências Agrárias UEPB
Joceara Alexandrino da Silva – 1º – Agropecuária IFPB
Joceara Alexandrino da Silva – 1º – Ciências Biológicas UFRPE
Jucielb Gomes da Silva – 1º – Engenharia Civil UEPB
Luênia Maria V. de Azevedo – 1º – Música IFPB
Marcos Pereira de Araújo – 1º – Matemática UEPB
Pedro Henrique D. dos Santos – 1º – Física UEPB
Elaine Roberta Leite de Souza – 2º – Engenharia Ambiental UFCG
Bruno da Silva Antonio – 2º – Engenharia Elétrica UFPB
Thays Matias Ribeiro – 2º – Eletrotécnica IFPB
Eduardo Carvalho de Andrade – 2º – Música IFPB
Yuri Alves – 3º – Medicina UFPB
João Carlos F. Bernardo – 3º – Administração UEPB
Vicente Elias da Silva Neto – 3º – Ciências Agrárias UEPB
Vicente Elias da Silva Neto – 3º – Ciências Agrárias UEPB
Henrique Vieira Plácido – 3º – Engenharia Mecânica UFPB
Tais Sousa Florentino – 3º – Direito UEPB
Cyntia de Lima Falcão – 3º – Letras UEPB
Sheila Silva – 3º – Análises de Desenvolvimento de Sistema UEPB
Mirelly Vasconcelos Silva – 3º – Letras UEPB
Patrícia de Vieira Queiroga – 3º – Arquitetura UFPB
Thassya Matias Ribeiro – 3º – Eletrotécnica IFPB

 

 

Secom

 

Outras Notícias

Últimas Notícias

© Copyright 2012 Portal Pedra Bonita - Email: contato@portalpedrabonita.com.br